銀の意思 掲示板

英雄伝説 空の軌跡 the 3rd 攻略掲示板

「英雄伝説 空の奇跡 the 3rd」の攻略掲示板です。
ここでは攻略に関する記事のみ投稿できます。
雑談等は「空の軌跡 雑談掲示板」にてお願いします
利用前に必ず「利用規約」をお読み下さい。
攻略トップ新規投稿BOX表示ツリー表示記事検索過去ログ利用規約管理用

page: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] 

記事:1226 タイトル:最終メンバー
投稿者: 2009/04/30(Thu) 22:21:13 
the3rdの最終メンバーは誰々にしましたか?
[返信] [修正] [削除]

記事:1227 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:つか 2009/05/01(Fri) 21:11:52 
僕はケビン・リース・リシャール・ヨシュアです
[返信] [修正] [削除]

記事:1229 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者: 2009/05/02(Sat) 12:47:31 
そうですか。
僕はケビン、リース、リシャール、クローゼにするつもりですがどうでしょうか?
[返信] [修正] [削除]

記事:1277 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:璃子 2009/09/04(Fri) 12:38:52 
 同じくです。全体Sクラフトが欲しかったのでアガットも候補
だったのですが、ティータの引率に回しました。
[返信] [修正] [削除]

記事:1230 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:exe 2009/05/07(Thu) 10:46:52 
使いやすいパーティならどんな編成でも割といけると思いますよ
Sクラフトが全体攻撃のやついたほうが楽っちゃ楽ですが
僕は・・・誰だったかな?すいません忘れちゃいました
でも全体攻撃がいなかったので少々面倒な思いをしたのは覚えてます
[返信] [修正] [削除]

記事:1236 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:つか 2009/05/10(Sun) 20:14:56 
てか144LVのリシャールだけでもHARDのラスボスは倒せますね
[返信] [修正] [削除]

記事:1255 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:ぽこ 2009/06/12(Fri) 11:34:24 
ケビン・リース・アガット・ミューラーのPTでクリアしました。
最終Lv141です。
全滅こそしなかったけどアースウォールのタイミングが上手くいかなくて苦戦しました
[返信] [修正] [削除]

記事:1256 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:かふ 2009/06/16(Tue) 21:34:04 
ケビン、リース、ミュラー、ユリアですね。
[返信] [修正] [削除]

記事:1257 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:α 2009/06/22(Mon) 17:13:35 
王さんと同じでケビン、リース、クローゼ、リシャールです。クローゼ好きなので、必ずいれてました。このPTでナイトメアのラスト(裏武術も)ノーダメでいけますね。
[返信] [修正] [削除]

記事:1266 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:no Name 2009/07/30(Thu) 23:19:55 
私は ケビン・リース・アガット・クローゼ です。
このパーティーでは無敗なんです!
意外とバランス取れてますし。

FC・SCでは エステル・ヨシュア・アガット・クローゼ です。
[返信] [修正] [削除]

記事:1268 タイトル:質問:属性値
投稿者:lucky me 2009/08/09(Sun) 14:55:15 
手帳で確認しながら、属性値が条件を満たすように装備しても目的のアーツ(アークプロミネンスやラ・ティアオルのような最強技)が使えるようになりません

属性値を満たすだけでなく、なにかほかにつけ方などの条件があるのでしょうか
[返信] [修正] [削除]

記事:1271 タイトル:Re: 質問:属性値
投稿者:fantom 2009/08/14(Fri) 09:24:47 
上級のアーツを使えるのはクローゼやオリビエなどオーブメントの中心から1本で繋がっているキャラだけですよ。
中心から複数のラインが出ている場合、それぞれ他のラインとは切り離して、中心を基点に繋がっているのみ有効です。つまり、アガットやジンは最大3つのクオーツしか繋げる事は出ないということです。
[返信] [修正] [削除]

記事:1276 タイトル:Re: 質問:属性値
投稿者:璃子 2009/08/27(Thu) 12:05:12 
 ラ・ティアオルくらいまでは、エステルクラスのスロットでも
複合タイプのクオーツを使えば何とかなったと思います。ただ、
ラインの説明はFCの取説にも書いてあったと思いますが。(確か
エステルにファイアボルト改を使わせるには?って書き方で)
 究極のスロットを持っているのはレンだけです。
[返信] [修正] [削除]

記事:1275 タイトル:星の扉Fだったかで(PC版)
投稿者:七誌の権兵衛 2009/08/25(Tue) 14:11:14 
PC版の星の扉Fだったかでしょうか?
そこでは部屋に入ると戦闘になるのですが、

どうもこいつら(石化使ってくるやつ)は混乱が効くみたいです。
(クローゼのアーツ カオスブランド で三回中全て混乱を確認)

混乱すると敵同士で石化してくれるので非常に戦闘が楽です。
(クロックダウンや気絶といった攻撃も効くようです)
不甲斐なくATS依存なのか?ということは、分かりませんでしたが・・・



攻略ページに書かれてなかった様なので、報告させていただきました。
既出、あるいは他に投稿があった場合は消させてもらいます。
失礼しましたm(_ _)m
[返信] [修正] [削除]

記事:1041 タイトル:魔獣手帳埋め
投稿者:no Name 2008/11/14(Fri) 23:32:00 
単発の質問で申し訳ないですが
第1階層のスライ・モーはどの敵シンボルと一緒に出てくるのでしょうか?
なっが〜い階段のところで色々な敵シンボルと戦っているのですが
まったく出ません、知っている方いたら教えてください
[返信] [修正] [削除]

記事:1044 タイトル:Re: 魔獣手帳埋め
投稿者:no Name 2008/11/17(Mon) 11:35:59 
骸骨系の魔獣と一緒に出てきました。ですが、必ずしも骸骨系と出てくるとはいいにくいです。スライ・モーを出すために、かなり戦ったので、諦めずに戦いまくるのがよいかと思います。
[返信] [修正] [削除]

記事:1273 タイトル:Re: 魔獣手帳埋め
投稿者:no Name 2009/08/15(Sat) 12:04:06 
先に進めば、グランセルでも出てきます。
[返信] [修正] [削除]

記事:1270 タイトル:クオーツ不足?
投稿者:不安な人 2009/08/13(Thu) 02:28:18 
最終章まできたのですが、4チームにわかれるようですが、1チーム分のクオーツしかありません。4チーム分クオーツを装備させて先に進めなくてはいけないのでしょうか?
[返信] [修正] [削除]

記事:1272 タイトル:Re: クオーツ不足?
投稿者:fantom 2009/08/14(Fri) 09:31:17 
4チーム分の装備一式を揃える事をお勧めします。4チームとも終点にはボスがいて、ボス戦後装備を変えることが出来ずに、次のチームに移ります。
[返信] [修正] [削除]
Sponsored Link

page: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] 

攻略トップ新規投稿BOX表示ツリー表示記事検索過去ログ利用規約管理用