銀の意思 掲示板

英雄伝説 空の軌跡 the 3rd 攻略掲示板

「英雄伝説 空の奇跡 the 3rd」の攻略掲示板です。
ここでは攻略に関する記事のみ投稿できます。
雑談等は「空の軌跡 雑談掲示板」にてお願いします
利用前に必ず「利用規約」をお読み下さい。
攻略トップ新規投稿BOX表示ツリー表示記事検索過去ログ利用規約管理用

page: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] 

記事:1240 タイトル:釣りシナリオ
投稿者:えすてるかんべんしてくれ 2009/05/17(Sun) 07:58:26 
ただいま2周目。釣りシナリオはどうにかならないのか。
なんでファルコムは2周目以降は扉開封済みとかにしないんだろう。
200ポイントリードしてても、150,180であっさり逆転。
1週目ならともかく2周目ははっきり言って


     『うざい』


改造ツールとかご存知の人がいたら教えてくれませんか。
よろしくお願いします。

SCも釣りシナリオは酷かったが・・・。プログラムの作りが
悪すぎる。ファルコムを落ちたな。
[返信] [修正] [削除]

記事:1281 タイトル:Re: 釣りシナリオ
投稿者:ハイイロ  2009/09/17(Thu) 10:47:52 
私もニ周目で爆釣15番勝負で1000P取ったのに最後の二回で300P級のやつを連続で釣られ1200P取られて負けました…
一周目は600Pで勝てたのに…
せめて何P以上取ったら大丈夫という基準を作って欲しいです
[返信] [修正] [削除]

記事:1285 タイトル:Re: 釣りシナリオ
投稿者:てすと 2009/11/17(Tue) 00:51:37 
今更のレスですが、自分も困っていたので・・。
SpoilerALというツールで色々できるようになります。

クリア後にデータめちゃくちゃにして遊ぶのにもいい。
[返信] [修正] [削除]

記事:1284 タイトル:太陽の刻印入手のためのSCデータ引継ぎ条件について
投稿者:リベル・アーク市民 2009/10/26(Mon) 12:00:07 
PC版の空の軌跡3rdをスタートしました。
攻略サイト等でSCでのクリアデータがA級ならば、第1話で隠者の庭園で入手できるアイテムが「太陽の刻印」とセピス各属性200ずつになるとあるのですが、A級でクリアしたクリアデータで引継ぎをしてスタートしたのになぜか「月の刻印」でセピスも各属性100ずつになります。
A級でのクリア以外に何か条件があるのでしょうか?
ご存知の方いらっしゃれば教えてください。
よろしくお願いします。
[返信] [修正] [削除]

記事:1282 タイトル:フリーズ
投稿者:たかひろ 2009/10/15(Thu) 22:55:50 
第6章のボスとの戦闘で、敵の最初のターンになると敵が何もせずにそのまま停止した状態になり、一向に先に進みません。何度やっても同じ事象です。

同じ現象に陥った方いましたら対処法教えて下さい。
[返信] [修正] [削除]

記事:1283 タイトル:Re: フリーズ
投稿者:no Name 2009/10/22(Thu) 02:09:52 
バグじゃねーの
それか、HDDの不良クラスタで永遠フリーズ状態
[返信] [修正] [削除]

記事:1278 タイトル:レシピ
投稿者:no Name 2009/09/16(Wed) 00:33:57 
前回どなたかが<レシピが集まらない>
と質問してましたが・・・
自分も全然集まりません。
宝箱は全て探したと思います


後。宝箱の中の料理を使うってどういう事ですか?
[返信] [修正] [削除]

記事:1279 タイトル:Re: レシピ
投稿者:no Name 2009/09/16(Wed) 08:35:21 
レシピはアイテムを使うことで習得できます。
[返信] [修正] [削除]

記事:1280 タイトル:Re: レシピ
投稿者:no Name 2009/09/16(Wed) 08:57:33 
そうだってんですね!
やってみます。ありがとうごさいます
[返信] [修正] [削除]

記事:1226 タイトル:最終メンバー
投稿者: 2009/04/30(Thu) 22:21:13 
the3rdの最終メンバーは誰々にしましたか?
[返信] [修正] [削除]

記事:1227 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:つか 2009/05/01(Fri) 21:11:52 
僕はケビン・リース・リシャール・ヨシュアです
[返信] [修正] [削除]

記事:1229 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者: 2009/05/02(Sat) 12:47:31 
そうですか。
僕はケビン、リース、リシャール、クローゼにするつもりですがどうでしょうか?
[返信] [修正] [削除]

記事:1277 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:璃子 2009/09/04(Fri) 12:38:52 
 同じくです。全体Sクラフトが欲しかったのでアガットも候補
だったのですが、ティータの引率に回しました。
[返信] [修正] [削除]

記事:1230 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:exe 2009/05/07(Thu) 10:46:52 
使いやすいパーティならどんな編成でも割といけると思いますよ
Sクラフトが全体攻撃のやついたほうが楽っちゃ楽ですが
僕は・・・誰だったかな?すいません忘れちゃいました
でも全体攻撃がいなかったので少々面倒な思いをしたのは覚えてます
[返信] [修正] [削除]

記事:1236 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:つか 2009/05/10(Sun) 20:14:56 
てか144LVのリシャールだけでもHARDのラスボスは倒せますね
[返信] [修正] [削除]

記事:1255 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:ぽこ 2009/06/12(Fri) 11:34:24 
ケビン・リース・アガット・ミューラーのPTでクリアしました。
最終Lv141です。
全滅こそしなかったけどアースウォールのタイミングが上手くいかなくて苦戦しました
[返信] [修正] [削除]

記事:1256 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:かふ 2009/06/16(Tue) 21:34:04 
ケビン、リース、ミュラー、ユリアですね。
[返信] [修正] [削除]

記事:1257 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:α 2009/06/22(Mon) 17:13:35 
王さんと同じでケビン、リース、クローゼ、リシャールです。クローゼ好きなので、必ずいれてました。このPTでナイトメアのラスト(裏武術も)ノーダメでいけますね。
[返信] [修正] [削除]

記事:1266 タイトル:Re: 最終メンバー
投稿者:no Name 2009/07/30(Thu) 23:19:55 
私は ケビン・リース・アガット・クローゼ です。
このパーティーでは無敗なんです!
意外とバランス取れてますし。

FC・SCでは エステル・ヨシュア・アガット・クローゼ です。
[返信] [修正] [削除]
Sponsored Link

page: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] 

攻略トップ新規投稿BOX表示ツリー表示記事検索過去ログ利用規約管理用